Ecole de Recherche Graphique ERG

Ecoles

Informations pratiques

  • Ecole de Recherche Graphique ERG
    87 Rue du Page
    1050 Ixelles - Bruxelles
Partage :
www.filous.be
NEWSLETTER
Inscrivez-vous à notre newsletter:

Je m'inscris maintenant
VOTRE ÉVÉNEMENT
Si vous souhaitez ajouter un événement sur le site, cliquez ci-dessous
Ajouter votre événement
CONCOURS
Participez à nos concours.
Découvrir les concours

Thématiques

Agenda des brocantes en Belgique – Toutes les brocantes et vide-greniers en janvier 2026

Vous cherchez une brocante en Belgique ce mois-ci ? Découvrez notre agenda complet des brocantes, vide-greniers et marchés aux puces organisés en janvier 2026 partout dans le pays. Que vous soyez amateur de trouvailles vintage, chineur passionné ou simplement à la recherche d'une sortie conviviale en famille, cette sélection d’événements locaux vous permettra de dénicher des trésors uniques tout en profitant d’une ambiance chaleureuse.

Découvrez Chefs-d'œuvre: un abonnement aux concerts incontournables de la saison 2025-2026

Depuis près d’un siècle, le Belgian National Orchestra incarne l’excellence symphonique en Belgique. Orchestre résident de la mythique salle Henry Le Bœuf à Bozar, il conjugue tradition et modernité à travers des programmes ambitieux mêlant chefs-d’œuvre classiques, créations contemporaines et collaborations prestigieuses. Véritable pilier de la vie culturelle bruxelloise, l’orchestre rayonne aussi bien en Belgique qu’à l’international, et joue un rôle central dans des événements majeurs comme l

Aujourd'hui

Stage Stage de calligraphie : Lieve Cornil – La quadrata déformée

03 oct 04 oct
Stages / Cours Ateliers
Maison des Associations
Tournai - Hainaut
Plongez dans l’univers fascinant de la quadrata, une écriture d’une élégance rare, où le contraste entre traits épais et traits fins joue tout son rôle. Après avoir découvert cette écriture historique, les participants expérimenteront différentes manières d’en accentuer les contrastes et de la faire évoluer.Nous explorerons comment tordre, tourner et transformer la plume pour créer des variations pleines de caractère. L’objectif : repousser les limites, rechercher l’équilibre entre force et harmonie,...

LA REVUE MADE IN BW : Le Grand Bal des Enfoirés

28 nov 2025 30 janv
Théatre / Spectacles Comédies Musicales
Centre Culturel de Tubize
Tubize - Brabant Wallon - Région wallonne
La Sucrerie
Wavre - Wallonie
Jodoigne
Jodoigne - Brabant Wallon
« Les Enfoirés » du Brabant wallon fêtent leurs 10 ans en humour et en chansons ! » Leur nouveau spectacle : LE GRAND BAL DES ENFOIRÉS Dans la plus pure tradition des Revues musicales et théâtrales, toute l’équipe des « Enfoirés Jodoignois » offrira un spectacle à ne manquer sous aucun prétexte. Des sketches, des mimes, des chansons, des parodies… Tous les ingrédients seront réunis pour permettre aux spectateurs de passer 2h30 de pure détente. Dans...
Plus d'événements aujourd'hui