Microdanses I - Ideal City

Theater / Spektakel » Dans

Opgelet! Dit evenement heeft reeds plaatsgevonden!

Praktische informatie

  • Voorbij
  • Over Microdanses I - Ideal City

    Nederlandstalige vertaling niet beschikbaar

    La Fondation nationale italienne pour la danse, le Ballet de l’Opéra National de Grèce et les Halles ont « marié » 12 chorégraphes, 12 thématiques d’arts visuels contemporains, pour créer 12 micro-danses sur quelques mètres carrés. Dans un dispositif déambulatoire de grande ampleur, se relaieront des œuvres de légendes de la danse comme Angelin Prejlocaj, mais aussi de jeunes créateurs déjà reconnus comme Diego Tortelli, et de toutes nouvelles figures de la scène chorégraphique.

    9 MicroDanze avec les danseurs de la Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto de Norge Cedeño Raffo (Inside), Philippe Kratz (Afterimage), Francesca Lattuada (Eppur si muove), Pietro Marullo (The wound / Archive of Western images), Fernando Melo (The Bell Jar), Angelin Preljocaj (Near Life Experience ), Diego Tortelli (Kepler), Hélias Tur-Dorvault (Pensieri di Carta), Roberto Zappalà (Carne da eroe 2.0) 

    Commissaire : Fabio Cherstich

    3 MicroDanze avec des danseurs du Ballet de l'Opéra National de Grèce par Elena Kekkou (Active Motivation), Yannis Nikolaidis (Knight Rider), Konstantinos Rigos (Forget Me Not)

    Commissaire : Konstantinos Rigos

    Soutenue par Creative Culture, cette « exposition dansante » est portée par une quinzaine d’interprètes d’excellence !

    Parcours A (1h/6€) > 10.12 & 11.12 > 15:00 & 17:00
    Parcours B (1h/6€) > 10.12 & 11.12 > 16:00 & 18:00
    Parcours A & B (2h/12€) > 9.12, 10.12 & 11.12 > 20:00

    Parcours A

    1. AFTERIMAGE - Philippe Kratz - 7min 
    2. NEAR LIFE EXPERIENCE - Angelin Preliocaj - 8min
    3. PENSIERI DI CARTA - Hélias Tur-Dorvault - 7min 
    4. FORGET ME NOT - Konstantinos Rigos - 13min
    5. THE WOUND/ARCHIVE OF WESTERN IMAGES - Pietro Marullo (Artiste associé) - 8min
    6. EPPUR SI MUOVE - Francesca Lattuada - 5min)

    Parcours B

    1. ACTIVE MOTIVATION - Elena Kekkou - 12min
    2. CARNE DA EROE 2.0 -  Roberto Zappala - 6min30
    3. INSIDE - Norge Cedeno Raffo - 10min
    4. KEPLER - Diego Tortelli  - 6min30
    5. KNIGHT RIDER - Yannis Nikolaidis - 12min
    6. THE BELL JAR - Fernando Melo - 8min30

    Parcours A & B

    1. ACTIVE MOTIVATION - Elena Kekkou - 12min
    2. AFTERIMAGE - Philippe Kratz - 7min
    3. NEAR LIFE EXPERIENCE - Angelin Preliocaj - 8min
    4. CARNE DA EROE 2.0 -  Roberto Zappala - 6min30
    5. PENSIERI DI CARTA - Hélias Tur-Dorvault - 7min 
    6. INSIDE - Norge Cedeno Raffo - 10min
    7. FORGET ME NOT - Konstantinos Rigos - 13min
    8. THE WOUND / ARCHIVE OF WESTERN IMAGES - Pietro Marullo (Artiste associé) - 8min
    9. KEPLER - Diego Tortelli  - 6min30
    10. EPPUR SI MUOVE - Francesca Lattuada - 5min
    11. KNIGHT RIDER - Yannis Nikolaidis - 12min
    12. THE BELL JAR - Fernando Melo - 8min30

    Opmerkingen

    Klik om te evalueren
    Nog 0 tekens vóór verzending
    Door dit selectievakje aan te vinken, accepteert u de privacybeleid evenals algemene voorwaarden van Out.be.
    Auteur : ()
    Afmelden om je profiel te wijzigen
    Meer commentaren weergeven

    Andere evenementen : Theater / Spektakel

    Andere evenementen : Schaarbeek

    Aanbevelingen