Vente aux enchères d'archéologie & Arts premiers

image - Vente aux enchères d'archéologie & Arts premiers

A propos

Vente aux enchères le mercredi 11 décembre à 18h30 Provenance : collection Loneux à Liège Exposition : vendredi 06, samedi 07, dimanche 08, lundi 09 et mardi 10 décembre de 10h à 18h
Partage :
Encore plus d'événements Activités diverses > Marché de l'art

Autres événements Province de Liège

LYNDA LEMAY " LA ONZIÈME FOLIE "

30 janv 2026
Concerts Chants / Gospels
Le Forum
Liège - Liège
Anvers, le 19 mai 2025 - Après avoir bouleversé le public avec son projet magistral « Conte de fous », Lynda Lemay revient là où elle excelle : sur scène, en chair, en coeur et en mots. Avec « LA ONZIÈME FOLIE », son tout nouveau spectacle, l’auteure-compositrice québécoise embarque le public dans une nouvelle traversée vertigineuse, à vivre le 27 janvier 2026 au Palais des Beaux-Arts de Charleroi et le 30 janvier 2026 au Forum de Liège.

BOODER AH L' éCOLE !

31 janv 2026
Théatre / Spectacles Humour / Comédie
Le Forum
Liège - Liège
Après l’énorme succès de « Booder is back », booder a repris son cahier et son crayon quatre couleurs pour nous écrire un spectacle drôle et touchant sur l’école. De L’école de son enfance à celle de son fils aujourd’hui, il nous brosse avec humour le portrait du système scolaire. Un système scolaire en péril qui pourtant est la base du bien être de nos enfants. Tout y passe. Ses copains, le harcèlement scolaire, la recrée, ses profs.

La Dame aux camélias

29 janv 01 févr
Théatre / Spectacles Danses
Opéra Royal de Wallonie (ORW)
Liège - Liège
Un ballet de John Neumeier d’après le roman d’Alexandre Dumas fils sur une musique de Frédéric Chopin À l’occasion d’une vente aux enchères d’objets ayant appartenu à Marguerite Gautier, Armand Duval se remémore leur histoire, sa rencontre avec cette courtisane célèbre et fragilisée par la tuberculose. Pour la première fois, au milieu des jeux mondains de la bourgeoisie, Marguerite s’est laissée aller au véritable amour avec cet homme sincère et passionné.
Encore plus d'événements Province de Liège
www.filous.be
NEWSLETTER
Inscrivez-vous à notre newsletter:

Je m'inscris maintenant
VOTRE ÉVÉNEMENT
Si vous souhaitez ajouter un événement sur le site, cliquez ci-dessous
Ajouter votre événement
CONCOURS
Participez à nos concours.
Découvrir les concours

Thématiques

Aujourd'hui

Tom Bourgeois Quartet « Lili » - Jazz Tour Les Lundis d’Hortense

30 janv 2026
Concerts Jazz
L'An Vert
Liège - Liège
L’amour et la beauté défient le temps, les genres, les paradoxes. Sœur de Nadia, l’une des plus grandes musiciennes pédagogues du XXe siècle, « Lili » Boulanger, durant son court passage sur terre (1893-1918), a écrit une musique d’une puissance intérieure fascinante. Que Tom Bourgeois l’ait rencontrée à un siècle de distance n’est pas si étonnant que cela, finalement : dans son album « Murmures » (2018), le saxophoniste avait déjà travaillé sur l’œuvre de Maurice Ravel. Lili Boulanger, elle,...

Stage de calligraphie : Ingrid Depoover – Impressions botaniques : Ecoprint & calligraphie

19 sept 20 sept
Stages / Cours Ateliers
Maison des Associations
Tournai - Hainaut
Laissez la nature parler sur le papier… Durant deux jours, les participant·e·s exploreront la technique de l’ecoprint (impression botanique) : une impression végétale obtenue à la vapeur à partir de feuilles, fleurs, écorces et autres éléments naturels. Le papier se transforme, se teinte, se structure.Une fois ces empreintes révélées, elles seront sublimées à l’aide d’outils de dessin et de calligraphie. Par des lettres dessinées ou calligraphiées, chaque impression devient un message personnel...
Accès aux personnes à mobilité réduite
Article 27

Le Crime de l'Orient-Express

17 janv 01 févr
Théatre / Spectacles Professionnels
Théâtre Royal des Galeries
Bruxelles - Bruxelles
Une balade inquiétante et amusante à l’intérieur du plus célèbre des trains… Dans cette histoire tirée du célèbre roman d'Agatha Christie, Hercule Poirot prend l'Orient-Express. Mais alors que le train se retrouve bloqué par la neige dans les montagnes yougoslaves, un meurtre est commis. Les passagers sont tous suspects et le célèbre détective se lance dans une course contre la montre pour identifier l'assassin, avant qu'il ne frappe à nouveau.
Plus d'événements aujourd'hui