Vente aux enchères d'antiquités & objets d'art

image - Vente aux enchères d'antiquités & objets d'art

A propos

Jeudi 27 mars à 18h30 : Arts graphiques & sculptures

Partage :
Encore plus d'événements Activités diverses > Marché de l'art

Autres événements Province de Liège

Spécial familles

La Symphonie des Étoiles

18 déc 2025 04 janv
Théatre / Spectacles Professionnels
Grand-Place de Tournai
Tournai - Hainaut
Eglise Saint-Martin Arlon
Arlon - Luxembourg
Cathédrale Saint-Paul
Liège - Liège
Laissez-vous emporter par Luc Petit et Les Nocturnales dans un voyage céleste où l’univers tout entier s’embrase de lumière et de musique…Sous les voûtes des cathédrales, les astres s’animent, les constellations s’illuminent et une symphonie mystérieuse se fait entendre, comme un chant venu du fond des galaxies. « Regarde vers le ciel… chaque étoile a une histoire à te raconter. » Entre éclats de lumière et ballets aériens, suivez ce chemin d’étoiles et laissez-vous guider par des personnages magiques...

CARMINA BURANA - BALLET CHOEURS & ORCHESTRE

02 janv 2026
Concerts Classique / Contemporain / Baroque / Carillons
Le Forum
Liège - Liège
Evénement musical et chorégraphique, Franceconcert présente Carmina Burana, l’un des chefs d’œuvres les plus célèbres du XXe siècle.Fondée sur un recueil de poèmes lyriques, Carmina Burana a été composée par Carl Orff entre 1935 et 1936. Présentée pour la première fois en 1937 à l’Opéra de Francfort, cette pièce magistrale fascine depuis toujours et ne laisse pas indifférent le grand public.
Encore plus d'événements Province de Liège
www.filous.be
NEWSLETTER
Inscrivez-vous à notre newsletter:

Je m'inscris maintenant
VOTRE ÉVÉNEMENT
Si vous souhaitez ajouter un événement sur le site, cliquez ci-dessous
Ajouter votre événement
CONCOURS
Participez à nos concours.
Découvrir les concours

Thématiques

Agenda des brocantes en Belgique – Toutes les brocantes et vide-greniers en janvier 2026

Vous cherchez une brocante en Belgique ce mois-ci ? Découvrez notre agenda complet des brocantes, vide-greniers et marchés aux puces organisés en janvier 2026 partout dans le pays. Que vous soyez amateur de trouvailles vintage, chineur passionné ou simplement à la recherche d'une sortie conviviale en famille, cette sélection d’événements locaux vous permettra de dénicher des trésors uniques tout en profitant d’une ambiance chaleureuse.

Découvrez Chefs-d'œuvre: un abonnement aux concerts incontournables de la saison 2025-2026

Depuis près d’un siècle, le Belgian National Orchestra incarne l’excellence symphonique en Belgique. Orchestre résident de la mythique salle Henry Le Bœuf à Bozar, il conjugue tradition et modernité à travers des programmes ambitieux mêlant chefs-d’œuvre classiques, créations contemporaines et collaborations prestigieuses. Véritable pilier de la vie culturelle bruxelloise, l’orchestre rayonne aussi bien en Belgique qu’à l’international, et joue un rôle central dans des événements majeurs comme l

Aujourd'hui

Balade de Noël de Waremme

19 déc 2025 01 janv
Escapades / Découvertes / Patrimoine Balade
Waremme
Waremme - Liège
Vous cherchez une activité à faire en famille, vous souhaitez profiter de l’ambiance de Noël et mieux connaitre la ville de Waremme. ... Le Royal Syndicat d'Initiative de Hesbaye vous convie à une balade familiale de 5,7 km ou 6,6km à la découverte de Waremme, ses illuminations, ses vitrines commerciales décorées, son patrimoine et ses sentiers ...Pour profiter des illuminations, nous vous conseillons un départ entre 16h30 et 19h. Prévoyez une lampe de poche pour les petites parties...

Cristina Garrido. The White Cube is Never Empty

14 déc 2025 10 mai
Expos Divers
MACS
Hornu - Hainaut
EUROPALIA ESPAÑA The White Cube is Never Empty est la première exposition monographique de l’artiste espagnole Cristina Garrido dans un musée en Belgique. Regroupant une sélection d’œuvres réalisées au cours de la dernière décennie, elle présente également une nouvelle installation in situ qui répond à l’architecture spécifique du Musée et à l’historique de ses expositions.L’œuvre pluridisciplinaire de Cristina Garrido étudie la manière dont l’art est défini culturellement, numériquement...
Plus d'événements aujourd'hui