Vente aux enchères d'antiquités & objets d'art

image - Vente aux enchères d'antiquités & objets d'art

A propos

Vente aux enchères le jeudi 12 décembre à 18h30

Exposition : vendredi 06, samedi 07, dimanche 08, lundi 09 et mardi 10 décembre de 10h à 18h

Partage :
Encore plus d'événements Activités diverses > Marché de l'art

Autres événements Province de Liège

Spécial familles

La Symphonie des Étoiles

18 déc 2025 04 janv
Théatre / Spectacles Professionnels
Grand-Place de Tournai
Tournai - Hainaut
Eglise Saint-Martin Arlon
Arlon - Luxembourg
Cathédrale Saint-Paul
Liège - Liège
Laissez-vous emporter par Luc Petit et Les Nocturnales dans un voyage céleste où l’univers tout entier s’embrase de lumière et de musique…Sous les voûtes des cathédrales, les astres s’animent, les constellations s’illuminent et une symphonie mystérieuse se fait entendre, comme un chant venu du fond des galaxies. « Regarde vers le ciel… chaque étoile a une histoire à te raconter. » Entre éclats de lumière et ballets aériens, suivez ce chemin d’étoiles et laissez-vous guider par des personnages magiques...

CARMINA BURANA - BALLET CHOEURS & ORCHESTRE

02 janv 2026
Concerts Classique / Contemporain / Baroque / Carillons
Le Forum
Liège - Liège
Evénement musical et chorégraphique, Franceconcert présente Carmina Burana, l’un des chefs d’œuvres les plus célèbres du XXe siècle.Fondée sur un recueil de poèmes lyriques, Carmina Burana a été composée par Carl Orff entre 1935 et 1936. Présentée pour la première fois en 1937 à l’Opéra de Francfort, cette pièce magistrale fascine depuis toujours et ne laisse pas indifférent le grand public.
Encore plus d'événements Province de Liège
www.filous.be
NEWSLETTER
Inscrivez-vous à notre newsletter:

Je m'inscris maintenant
VOTRE ÉVÉNEMENT
Si vous souhaitez ajouter un événement sur le site, cliquez ci-dessous
Ajouter votre événement
CONCOURS
Participez à nos concours.
Découvrir les concours

Thématiques

Aujourd'hui

Stage de calligraphie : Laurent Rébéna – La bénéventaine

16 mai 17 mai
Stages / Cours Ateliers
Institut Saint-André de Ramegnies-Chin
Ramegnies-Chin - Hainaut
La bénéventaine est une écriture livresque fascinante, issue de la minuscule italienne. Employée dans le sud de l’Italie du VIIIᵉ au XIIIᵉ siècle – notamment au Mont-Cassin, à Bénévent et à Bari – elle se distingue par son aspect massif et ses formes caractéristiques en losange. Riche en ligatures d’inspiration précarolingienne, elle dégage à la fois force et élégance.Sous la direction de Laurent Rébéna, les participant·e·s plongeront dans l’étude de cette écriture rare : ductus, proportions, rythme,...
Plus d'événements aujourd'hui